Яндекс.Метрика

Совет директоров лишит Марка Цукерберга права голоса в Facebook

Совет директоров Facebook намерен лишить Марка Цукерберга контрольного пакета акций, если тот уйдет из компании.

Совет директоров Facebook намерен лишить Марка Цукерберга контрольного пакета акций, если тот уйдет из компании. 

Об этом говорится в обращении, которое совет подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Сейчас глава компании Марк Цукерберг владеет почти 4 млн акций класса А и около 419 млн акций класса В – это примерно 53,8% от общего числа голосующих акций. Кроме того, сооснователь компании Дастин Московиц передал Цукербергу право голосовать и по его пакету. По правилам компании, Цукерберг остается владельцем такой доли и сохраняет право голоса даже если уйдет из компании, а в случае его смерти эта доля должна перейти его наследникам. 

Однако Совет директоров намерен эти правила изменить таким образом, чтобы голосующая сила не перешла к наследникам главы Facebook. 

«Новые условия гарантируют, что мы не останемся под контролем основателя компании после того, как он перестанет нас возглавлять», сказано в обращении. 

После рождения ребенка Цукерберг не раз заявлял, что готов отдать 99% акций социальной сети на благотворительность. Сообщалось, что их сумма составляет порядка 45 млрд долларов. 

Ранее также члены совета директоров компании Facebook, пожелавшие остаться анонимными, подали коллективный иск против основателя соцсети Марка Цукерберга, планирующего выпустить серию новых акций, которые позволят ему полностью распродать старые и получить единоличный контроль над корпорацией. 

Закрыть