Яндекс.Метрика

Юрий Лоза заявил, что его слова неверно интерпретировали

Российский музыкант Юрий Лоза заявил, что его высказывание о заслугах первого космонавта Юрия Гагарина было неверно интерпретировано журналистами.

Российский музыкант Юрий Лоза заявил, что его высказывание о заслугах первого космонавта Юрия Гагарина было неверно интерпретировано журналистами.

"Журналистам нужен скандал, поэтому они все перевивают, переворачивают с ног на голову. Я просто сказал, что по сравнению с сегодняшними космонавтами и тем, что они делают, Гагарин ничего особенного не совершал, кроме того, что первым вылетел в космос. И он великий Гагарин, потому что он сделал это первым. Он был в таком же скафандре, практически обездвижен, тем не менее он открыл дорогу в космос", - заявил музыкант в интервью латвийской радиостанции Baltkom.

Также Лоза объяснил и свои слова о британской группе TheBeatles. «Думаю, что если бы те самые The Beatles, которые получили шквал популярности в 1963-м году, появились бы десятью годами позже, то ничего такого бы не было. Так случается в истории. The Beatles попали на развитие телевидения. Они были первыми, кто шагнул в каждый дом с появлением этих ящиков", - сказал Юрий Лоза.

Ранее в интервью телеканалу "Звезда" исполнитель, рассуждая о популярности группы The Beatles, музыкант сказал, что первый космонавт «ничего не сделал».

"Вы понимаете, в чем дело. Гагарин был первым. Гагарин ничего не сделал, он лежал. Он первый самый главный космонавт. The Beatles были первыми, кто попал в нужное место в нужное время", - заявил Лоза.

Вслед за этим в социальных сетях последовала бурная реакция. Пользователи начали придумывать шутки про то, как Гагарин "лежал".

"Юрий Лоза ничего не делал, он просто открывал рот", - написал пользователь под ником Меркури.

"Юрий Гагарин "лежал" всего 108 минут. Юрий Лоза лежит на маленьком плоту всю свою жизнь", - отметилBorisov Sergey.

В то же время космонавт Георгий Гречко заявил, что мнение музыканта о первом космонавте ему совершенно неинтересно, а Алексей Леонов назвал Лозу мерзавцем за его высказывание.

Закрыть