Яндекс.Метрика

Зоозащитники Петербурга готовы бороться с догхантерами в сети

В поле зрения прокуратуры попали четыре сайта, содержанием которых стало жестокое обращение с животными. Как сообщили в Прокуратуре Санкт-Петербурга, на веб-страницах размещены призывы к уничтожению домашних животных, а также показаны способы их истребления.

В поле зрения прокуратуры попали четыре сайта, содержанием которых стало жестокое обращение с животными. Как сообщили в Прокуратуре Санкт-Петербурга, на веб-страницах имеются призывы к уничтожению домашних животных, а также способы их истребления.

Статьей ст. 245 Уголовного кодекса России установлена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, совершенное из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

"Информация, пропагандирующая жестокое обращение с животными, выявленная прокуратурой в сети Интернет, находится в открытом доступе для неограниченного круга лиц и оказывает негативное влияние на нравственное, духовное, психическое развитие граждан, в том числе несовершеннолетних лиц", - оценили в надзорном ведомстве. Прокуратура Красногвардейского района предъявила четыре заявления о признании этой информации запрещенной.

Эта новость петербургских зоозащитников весьма воодушевила.

По оценке Динары Агеевой, руководителя отделения Центра защиты прав животных "Вита" в Петербурге и Ленинградской области, закрытие таких сайтов – серьезный удар по живодерческому движению. "Сейчас существуют закрытые интернет-ресурсы, через которые убийцы собак координируют свои действия, и открытые. Через такие виртуальные площадки они привлекают людей с неуравновешенной психикой, явными садистскими наклонностями, в некоторых случаях вовлекают в свою деятельность несовершеннолетних". 

Одним из самых громких дел последних лет стало задержание, обыски и блокировка деятельности сайта одного из лидеров догхантерского движения России, известного под кличкой "Гамлет". "После этого мы констатируем заметное снижение числа фактов убийств животных", - подчеркнула Динара Агеева.

Необходимо ограничивать любую информацию, связанную с пропагандой жестокого обращения с животными. И это возможно лишь во взаимодействии с общественниками, считает Светлана Лось, председатель зоозащитной организации "Право на жизнь". 

"Практика показала, что спустя некоторое время после закрытия запрещенных сайтов появляются новые. Мы регулярно обращаемся в правоохранительные органы и передаем подобную информацию, данные о вновь появившихся интернет-ресурсах", - рассказала Светлана Лось.

Закрыть