Яндекс.Метрика

Фестиваль уличных театров проходит на Елагином острове

В нынешнем году на 12 площадках выступают более тридцати уличных театров из России и 8 стран Европы - Германии, Франции, Польши, Испании, Голландии, Беларуси, Словакии и Бельгии.

VI Международный фестиваль уличных театров "Елагин парк" проходит с 3 по 5 июня в ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове.

В нынешнем году на 12 площадках выступают более тридцати уличных театров из России и 8 стран Европы - Германии, Франции, Польши, Испании, Голландии, Беларуси, Словакии и Бельгии.

Жанр уличного театра активно развивается в России вообще, и в Петербурге в частности. Фестивали уличных театров ежегодно проходят в Архангельске, Перми, Нижнем Новгороде, Ярославле и Москве. Ключевая особенность этого жанра - чувство сопричастности каждого человека: зрители становятся участниками диалога на языке искусства. При выступлении уличных театров нет сцены и дистанции, участниками действия может стать любой зритель, а то и случайный прохожий. Большая часть спектаклей уличных театров затрагивают глубокие социально-критические проблемы, которые становятся понятнее зрителям за счет игровой формы представления и отсутствия четких границ между зрительным залом и сценой.

Фестиваль "Елагин парк" - единственное в Петербурге регулярное международное мероприятие такого рода. Он уже успел зарекомендовать себя как яркое событие, рассчитанное на молодежную и семейную аудиторию.

Вечером в пятницу, 3 июня, состоялось торжественное открытие фестиваля, а в выходные с 12:00 до 22:00 гостей ждет основная программа.

В этом году в фестивале примут участие как уже известные коллективы и артисты, так и новые лица со свежими постановками. Среди участников есть несколько лауреатов Российской Национальной театральной премии "Золотая маска".

Учитывая разнообразие площадок, каждый посетитель сможет найти то, что ему нравится,-  от детских постановок и семейных спектаклей до пластических экспериментов и авангарда, которые заинтересуют и самых опытных театралов.

Организаторы называют фестиваль "Елагин парк" возможностью,  не выезжая из Петербурга, оказаться в центре Европы, и набраться ярких впечатлений на лето. Полная программа мероприятия доступна в "Вконтакте".

Закрыть