Яндекс.Метрика

МИД РФ: Москва готова согласиться на придание полицейских функций миссии ОБСЕ в Донбассе

Делаться это должно исключительно из соображений мониторинга зоны соприкосновения противоборствующих сторон.

Россия может пойти на компромисс и согласиться на то, чтобы снабдить личным оружием некоторых представителей наблюдательной миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины. Об этом в эфире телеканала "Россия-1" заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Также Москва допускает наделение членов миссии рядом дополнительных полицейских компетенций, чтобы улучшить эффективность мониторинга в зоне отвода тяжелого вооружения противоборствующих сторон.

"Я уже сказал, что мы были бы готовы согласиться на то, чтобы вот этих дополнительных наблюдателей снабдить личным оружием, но это вызывает неприятие очень многих членов ОБСЕ. Мы сказали, мы будем готовы, если это поможет делу, согласиться на то, чтобы решением ОБСЕ вот эта дополнительная группа наблюдателей, которые будут контролировать линию разграничения в местах складирования тяжелых вооружений, имела право носить личное оружие", — сказал Лавров.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что договоренности о размещении полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе нет.

Закрыть