Яндекс.Метрика

МИД России окажет поддежку задержанной в Чикаго россиянке

Как сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, посольство уже отправило ноту в Госдепартамент и ждет оперативной реакции на запрос.

В столице пристально следят за развитие событий вокруг задержанной в Чикаго 30-летней россиянки Ольги Пимановой, рассказал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. По его словам, нота, подготовленная послами, уже направлена в Госдепартамент США. Теперь дипломаты дожидаются ответа.

"Теперь мы ждем оперативной реакции на нее в соответствии с обязательствами США, в частности, по двусторонней Консульской конвенции", - сказал Долгов в комментарии ТАСС.

Он также добавил, что Ольге Пимановой будет предоставлена вся необходимая консультационная помощь и поддержка.

Ольга Пиманова была задержана при въезде в США на прошлой неделе. Официальная причина инцидента пока так и не была объявлена. По неофициальной же, власти страны хотят вернуть в США трехлетнюю дочь Пимановой, которая имеет двойное гражданство. По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, Пиманову арестовали в США за то, что она два года назад вывезла оттуда свою родную дочь. В браке с гражданином США она пробыла около года, после чего они развелись.

Закрыть