Яндекс.Метрика

Сергей Лавров объяснил, зачем Германия признала геноцид армян

Бундестаг одобрил резолюцию о признании геноцидом преступлений против армян в 1915 году, потому что Турция не хочет сотрудничать со своими партнерами по многим вопросам, устраивая вместо этого скандалы.

Бундестаг одобрил резолюцию о признании геноцидом преступлений против армян в 1915 году, потому что Турция не хочет сотрудничать со своими партнерами по многим вопросам, устраивая вместо этого скандалы. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия 1".

"Полагаю, все это в конечном итоге идет от нежелания Турции быть действительно партнером в целом ряде вопросов, из-за ее попыток периодически устраивать скандалы, оскорблять своих партнеров, в том числе в Европе", - заметил глава внешней политики РФ.

Кроме того, Лавров назвал реакцию Анкары на решение немецкого парламента совершенно неадекватной. Тем не менее, в Москве не считают, что принятие резолюции приведет к существенному ухудшению отношений Турции с Европой.

Напомним, 2 июня депутаты Бундестага одобрили резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году. В поддержку документа проголосовали почти единогласно. В частности, в резолюции сказано, что уничтожение армян в Османской империи в годы Первой мировой войны было «крупнейшей катастрофой, повлекшей огромные последствия в тысячелетней истории армянского народа».

Власти Турции отреагировали крайне остро. Президент Реджеп Тайип Эрдоган допустил, что принятие резолюции существенно повлияет на турецко-немецкие отношения. Премьер Бинали Йылдырым обвинил в исходе голосование "армянское лобби", а его заместитель Нуман Куртулмуш назвал принятие законопроекта "исторической ошибкой".

Закрыть