Яндекс.Метрика

Врачи: вирус Зика стал мутировать быстрее в организме человека

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, это один из примеров мутации вируса в процессе миграции.

Вирус Зика, заражению которым еще относительно недавно подвергались лишь животные, ускорил свое развитие с момента "переселения" в человека. Об этом на XVl Всероссийском конгрессе нутрициологов и диетологов рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Вирус Зика значительно быстрее мутирует в человеческом организме, чем в организме его прежних "хозяев". Там были и приматы, и другие", - отметила она, пояснив, что такое поведение вируса - один из примеров изменяющихся свойств возбудителя в условиях миграции.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространение вируса Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба. Переносчиком инфекции является комар рода Aedes aegypti, а вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе. 

Специалисты утверждают, что через несколько месяцев охват территории распространения вируса увеличится. Вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях - тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке. Имеются сведения, что заражение вирусом в период беременности может вызвать у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Закрыть