Яндекс.Метрика

Астрофизики открыли блуждающие сгустки темной материи, способные взрывать звезды

Их также назвали особым видом черных дыр, которые могут путешествовать по вселенной и проходить сквозь звезды. Некоторым из них это вреда не причинит, а некоторым придется несладко.

Астрофизики из США выдвинули гипотезу о наличии во Вселенной особого вида черных дыр, которые не обладают столь высокой массой, как привычные науке, и способны передвигаться в пространстве-времени и влиять на "поведение" других звезд.

Согласно предположению, такие сгустки темной материи достаточно легкие, имеют небольшой размер, поэтому могут пролетать сквозь обычные звезды, не причиняя им никакого вреда.

В то же время, заявляют ученые, для некоторого вида звезд - например, для белых карликов - такая встреча может закончиться термоядерным взрывом. Причиной тому является довольно большая плотность вещества внутри таких звезд. 

По расчетам специалистов, если черная дыра массой от 100 трлн тонн до 1 млн трлн тонн столкнется с карликом, то последний взорвется. При таком столкновении также возникнут условия, схожие по свойствам с состоянием больших звезд перед их превращением в сверхновую.

Закрыть