Яндекс.Метрика

Эдвард Сноуден: США следят практически за каждым отдельным жителем Японии

"Они знают о вашей вере, кого вы любите, о ком заботитесь. Моей работой было создать картину жизни любого человека", — рассказал Сноуден на симпозиуме по надзору в современном обществе в Токио.

Американские спецслужбы следят практически за каждым отдельно взятым жителем Японии. Схема отлажена настолько, что они могут составить картину жизни любого проживающего там гражданина. Об этом на видеоконференции в рамках симпозиума о надзору в современном обществе в Токио рассказал экс-агент АНБ США Эдвард Сноуден.

По его словам, АНБ собирает интересующую информацию для анализа из телефонов и компьютеров любого пользователя на законных основаниях. То, что никто из них от этого не защищен, во многом является их собственной уязвимостью и недосмотром со стороны правительства, считает Сноуден.

"Они знают о вашей вере, кого вы любите, о ком заботитесь. Моей работой было создать картину жизни любого человека", — отметил бывший сотрудник спецслужб, который с 2009 по 2011 год проживал на военной базе США "Йокота" в Токио и выполнял работу для АНБ од прикрытием сотрудника компьютерного гиганта Dell.

В заключении Сноуден добавил, что для будущих поколений необходимо создать общество, свободное от слежки.

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал ряду западных СМИ секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Затем Россия согласилась предоставить Сноудену временное убежище сроком на год, если он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

Закрыть