Яндекс.Метрика

СМИ: число сторонников выхода Британии из ЕС сократилось

Сейчас их меньше, чем тех, кто выступает за сохранение членства страны в Евросоюзе, на 2%.

За последние две недели количество сторонников выхода Великобритании из Евросоюза заметно уменьшилось. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитической компанией Opinium.

По данным экспертов, сейчас граждан страны, которые намерены голосовать за сохранение членства Британии в ЕС, на 2% больше, чем их противников - 43% против 41%, сообщает Reuters.

При этом изменение показателей связывают с корректировкой выборки респондентов, чтобы сократить влияние на результаты непропорционального числа социально-консервативных участников. Без этой корректировки большинство голосов было бы по-прежнему отдано от сторонников выхода страны из Еврозоны.

По данным телефонного опроса, проведенного компанией ICM, выход Великобритании из ЕС предпочтителен для 45% ответивших, в то время как за то, чтобы остаться в ЕС, высказались 42%. Отдельный еженедельный онлайн-опрос показал, что доля сторонников выхода из ЕС и сохранения нынешнего статуса страны составляет 47% и 44% соответственно. На прошлой неделе доля сторонников обоих вариантов была одинаковой — 45%.

Референдум в Великобритании должен пройти 23 июня. Вопрос, на который предстоит ответить гражданам, звучит так: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из ЕС?"

Закрыть