Яндекс.Метрика

У берегов Турции ради туристов затопили пассажирский лайнер

Списанный A300 призван привлечь в страну любителей дайвинга. Самолет стал самым крупным в стране искусственным рифом, а его создание обошлось государству в 93 тыс. долларов.

Власти Турции потратили порядка 93 тыс. долларов на то, чтобы затопить самолет А300 у берегов курортного города Кушадасы в Эгейском море. Сделано это для того, чтобы привлечь в страну побольше туристов.

По сообщению Daily Sabah, 54-метровый самолет должен стать крупнейшим в стране искусственным рифом, который может привлечь внимание дайверов. По панам правительства, новый аттракцион привлечет на курорт до 250 тыс. как внутренних, так и иностранных туристов.

В апреле этого года, согласно данным турецких властей, в страну съездили 1,75 млн человек, что на 28% меньше, чем год назад. При этом на 79% сократился турпоток из России. Сейчас количество российских отдыхающих там составило 31 тыс. человек. 

Из-за кризиса в отношениях двух стран после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем в небе над Сирией, россияне перестали ездить на турецкие курорты, а другая "целевая" аудитория Турции - граждане германии - отказались от поездок в страну из-за нестабильности в ситуации с безопасностью.

Закрыть