Яндекс.Метрика

Ученые: социальные сети разрушают психику молодых мам

Некоторые матери впадают в психологическую зависимость от "лайков" и комментариев.

Ученые из Университета штата Огайо, США, установили,что чрезмерная активность молодых мам в социальных сетях негативно влияет на их психологическое состояние. 100% матерей начинают выкладывать в соцсети их фотографии, ожидая, что получат много "лайков" и положительных комментариев. Если же их меньше, чем ожидали, это негативно влияет на их эмоциональное состояние.

Исследователи начали следить за профилями 127 женщин на Facebook еще во время беременности. Выяснилось, что подавляющее большинство публикует фотографии малышей и внимательно следит за реакцией подписчиков.

Так, 80% молодых мам поставили фото с ребенком в качестве главного изображения профиля, а 98% опубликовали фото младенцев, как только они родились.

Кроме того, некоторые матери впадают в психологическую зависимость от "лайков" и комментариев. Если их много, то женщины считают, что все делают правильно.

Наконец, среди участниц эксперимента выделили группу, проводящую в соцсетях особенно много времени, чтобы доказать, что соответствуют высоким требованиям в воспитании детей. Они тратят много времени и сил на споры по вопросам материнства на своей странице и в тематических сообществах.

В целом, исследователи заметили, что слишком эмоциональное общение молодых мам с другими пользователями сети усугубляет послеродовую депрессию и ведёт к психологическим проблемам. Психологи посоветовали женщинам почитать книги или посмотреть хорошие фильмы, а не выставлять напоказ свою жизнь.

Закрыть