Яндекс.Метрика

Музей Достоевского прирастет культурно-просветительским центром

Литературно-мемориальный музей Федора Достоевского в Петербурге планируют превратить в общественное культурное музейное пространство. Сделать это намерены к 200-летнему юбилею писателя, который будет отмечаться в 2021 году.

Литературно-мемориальный музей Федора Достоевского в Петербурге планируют превратить в общественное культурное музейное пространство. Сделать это намерены к 200-летнему юбилею писателя, который будет отмечаться в 2021 году.

Проект создания на базе музея общественного культурно-просветительского центра уже поддержал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Напомним, сейчас музей Федора Достоевского занимает часть жилого дома №5/2 по Кузнечному переулку. Там писатель провел последние годы своей жизни. На первом, втором и цокольном этажах здания расположились мемориальная квартираДостоевского, литературная экспозиция, а также театрально-лекционный зал, фойе и небольшие служебные помещения.

Музей существует 45 лет, за это время его коллекции значительно приумножились. Музей стал одним из авторитетных центров по изучению творчества Ф.М.Достоевского. Ежегодно здесь бывают более 50 тысяч посетителей, почти треть из которых - иностранцы.

Высокая востребованность музея диктует необходимость расширения существующих площадей и организации нового культурного пространства.

"С этой целью была разработана общая архитектурная концепция развития Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, в рамках которой предполагается реконструкция действующего музея, а также строительство нового здания, объединенного с существующим в единое целое", - сообщили в аппарате вице-губернатора Владимира Кириллова.

«Открытие новой площадки музея может не только стать одним из ключевых событий юбилейного года, но и способствовать укреплению престижа Санкт-Петербурга, ставшего для многих особенно близким благодаря произведениям Достоевского», - отметил вице-губернатор.

По его мнению, создание общественного культурного музейного пространства позволит придать дополнительный стимул дальнейшему развитию музея, который занимает важное место в культурной жизни Петербурга.

При этом Владимир Кириллов подчеркнул, что вопрос требует тщательной проработки при взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. 

В первую очередь, необходимо получить заключение КГИОП о возможности реконструкции существующего здания, а также подтвердить отсутствие обременений на земельный участок, предусмотренный под строительство нового корпуса. 

Требуется также проработать вопрос о расселении трех жилых квартир в здании действующего музея. Владимир Кириллов уже дал поручения руководителям профильных комитетов Смольного провести детальный анализ и представить заключение о возможности реализации предложенной концепции развития музея Ф.М. Достоевского с учетом соблюдения всех требований действующего законодательства.


Закрыть