Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: Россия ответит на расширение НАТО адекватно существующим рискам

Об этом министр заявил во время встречи с главой МИД Финляндии, посвященной предстоящим учениям НАТО в стране.

Российская Федерация оценит текущее положение у своих западных границ в связи с расширением военной инфраструктуры НАТО в странах Восточной Европы и примет ответные меры. Об этом во время встречи с главой МИД Финляндии заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Речь между представителями стран шла о крупных военных учениях альянса, которые будут проводиться на территории Финляндии.

«Мы не скрываем, что у нас вызывает негативное отношение линия НАТО на продвижение военной инфраструктуры к нашим границам, на втягивание в военную деятельность блока других государств. Тут уже будет вступать в силу российское суверенное право обеспечивать свою безопасность теми методами, которые адекватны для рисков сегодняшнего дня», - цитирует Лаврова РИА Новости.

Войска НАТО добрались до Финляндии впервые. При этом страна официально не является членом альянса. 

Учения в Финляндии будут длиться три дня. В процессе них солдаты США, Германии, Италии и Великобритании будут отрабатывать десантирование и имитацию боевых действий на полуострове Ханко в Финском заливе, который находится у самых границ России.

Закрыть