Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Цены на продукты в Петербурге: картофель неприятно удивил

С начала года цены на продукты в Петербурге выросли на 4,4%. В мае больше всего подорожали белый и ржаной хлеб, гречка, рыба и картошка.

С начала года цены на продукты в Петербурге выросли на 4,4%. В мае больше всего подорожали белый и ржаной хлеб, гречка, рыба и картошка.

В то же время в мае подешевели сахар, сыры, яйца, свежие огурцы и помидоры. Практически не изменились за прошедший месяц цены на куриное мясо, говядину, свинину, молоко и сливочное масло.

Таковы данные официального мониторинга розничных цен Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Санкт-Петербурга. Рост цен на 4,4% с начала года – это показатель, приближенный к предкризисным значениям.

Для сравнения: за 5 месяцев прошлого года цены на продукты в Северной столице выросли на 12,8%, в 2013-м и 2014 г. рост составил 5,7% и 8,8% соответственно.

Впрочем, замедление роста цен связано с тем, что покупательская способность существенно снизилась, и при дальнейшем увеличении стоимости товара выше риск, что он останется не продан.

Майский рост цен на хлеб связан с повышением отпускных цен производителями – хлебопекарными предприятиями Санкт-Петербурга. Так, черный хлеб подорожал на 0,7-2,2% в магазинах всех форматов (отпускные цены в апреле увеличились на 10,3%). Белый хлеб вырос в цене примерно на 4-9% в локальных сетях и несетевых магазинах (отпускные цены на него в апреле выросли на 9,4%). На 5% в мае подорожала гречка, по данным Петростата. С начала года цены на крупу выросли на 12,7%. Причина та же – повышение закупочных цен сельхозпроизводителями.

Мороженая неразделанная рыба, по данным Петро­стата, с начала года подорожала на 20%. В КРППР зафиксировали в мае рост цен на 0,6-1,9% в магазинах локальных сетей и на рынках. Основная причина – повышение отпускных цен на 6-26% в секторе «премиум» поставщиками и производителями.

Неприятно удивил покупателей картофель – цены на него выросли на 3,4-24% в магазинах всех форматов, за исключением федеральных сетей. Так, если средние цены на картофель в нестационарных торговых объектах на начало мая составляли примерно 21 рубль за 1 кг, то на начало июня уже чуть более 26 рублей. Итого рост составил 24%.

В целом, по данным Петростата, картофель с начала года подорожал почти на 14%. Зато по отношению к маю 2015 г. его цена снизилась на 31,7% в связи с тем, что выросло предложение отечественной продукции.

В КРППР отмечают, что потребительский спрос начинает плавно восстанавливаться: за январь – апрель розница просела всего на 0,3% (для сравнения: в январе – апреле прошлого года – на 13,4%).

Закрыть