Яндекс.Метрика

В Кремле сожалеют о включении Германией России в число своих соперников

По словам пресс-секретаря Кремля, правку в "Белой книге" ФРГ можно объяснить не иначе как неправильным пониманием сути российской позиции.

Исключение России из числа партнеров Германии и включение ее в список возможных соперников обеспокоило и расстроило Москву. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Речь идет о правке, внесенной в "Белую книгу" ФРГ, согласно которой Германия больше не считает РФ своим партнером, а рассматривает страну скорее как противника и соперника. Сообщение об этом было опубликовано ранее в газете Die Welt.

"Сожаление, потому что если это соответствует действительности, то здесь речь идет об очевидном непонимании сути позиции российской стороны, которая хорошо известна, последовательна и направлена не на конфронтацию, а на создание атмосферы взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества на европейском континенте. И обеспокоенность, потому что такая позиция зиждется на неправильном понимании, и, может быть, на какой-то неправильной информации", - цитирует Пескова РГ.

При этом, конечно же, со стороны Кремля в ответ на это последует ответная реакция недоверия.

"Такая позиция, конечно, способна приводить к каким-то конфронтационным действиям, что никоим образом не будет способствовать отношениям взаимного доверия и сотрудничества", - отметил пресс-секретарь президента.

"Белая книга" - руководство по политике национальной безопасности ФРГ. В документе говорится об угрозах для Германии. Россия в число этих угроз, если информация немецких СМИ является верной, попала впервые.

Закрыть