Яндекс.Метрика

В Сенате Франции разработали проект резолюции о смягчении санкций против России

Документ внесут на рассмотрение верхней палаты французского парламента в среду.

Французские парламентарии задумались о смягчении санкций, действующих в стране по отношению к России. Комиссия Сената по иностранным делам, обороне и вооруженным силам внесла на рассмотрение верхней палаты парламента проект резолюции, предполагающей постепенный отход от мер по экономическому, политическому и другим видам ограничений, введенных против России ЕС.

Ожидается, что документ обсудят уже в среду. Законодатели настаивают на «безотлагательной отмене» индивидуальных мер в отношении российских парламентариев, отмечая свою приверженность целям Минских соглашений, которые представляют «единственный путь к урегулированию конфликта на востоке Украины».

По словам сенатора Ива Поццо ди Борго, французско-русские отношения имеют фундаментальное значение, поэтому весьма невыгодным в данный момент выглядит новый виток ротиворечий между ЕС и РФ. Он и его коллеги по комиссии высказались за «постепенное смягчение» санкций и в деловой сфере, а также за пересмотр дипломатических мер, сообщает ТАСС. Особый акцент сделан на возобновлении контактов. 

Сенаторы также рекомендовали правительству Франции оказать влияние на своих коллег из других стран ЕС с призывом приступить к аналогичным процедурам. Без этого, по их мнению, невозможен дальнейший парламентский и политический диалог.

Голосование по проекту резолюции пройдет в сенате 8 июня. В конце апреля Национальное собрание Франции уже выступило за отмену антироссийских мер. Ее автором стал депутат Тьерри Мариани и его коллеги по правоцентристской партии «Республиканцы». Проект поддержали 55 из 99 участников пленарного заседания, и он был принят в первом же туре.

Закрыть