Яндекс.Метрика

Военные оркестры вернулись в Летний сад

Проект "Музыка Летнего сада" открыл новый сезон. Каждое воскресенье с 19 июня по 28 августа в Летнем саду будут играть военные оркестры Петербурга. Начало концертов в 16.00.

Проект "Музыка Летнего сада" открыл новый сезон. Каждое воскресенье с 19 июня по 28 августа в Летнем саду будут играть военные оркестры Петербурга. Начало концертов в 16.00.

"Концерт будет состоять из двух отделений (по 40 минут) и антракта (10 минут)", – сообщили в Русском музее и напомнили, что традиция концертов военных духовых оркестров в Летнем саду ведет начало еще со времен Петра I.

В годы, когда сад был официальной царской резиденцией, под музыкальный аккомпанемент проходили ассамблеи, торжества по случаю военных побед и другие праздники. Сад был наполнен музыкой вплоть до 1970-х годов. 

Традицию возродили в 2001 году. Не забыли о ней и после открытия Летнего сада после реставрации. Как рассказали в Русском музее, репертуар этого летнего сезона состоит из самых популярных произведений зарубежных и отечественных композиторов разных лет. 

Каждую мелодию будет предварять рассказ конферансье о самых интересных фактах о самой музыкальной композиции и ее авторе.

Проект  "Музыка Летнего Сада" был торжественно открыт на главной аллее накануне. Теперь на концерты можно приходить каждое воскресенье, кроме 12 июня и 31 июля.

Закрыть