Яндекс.Метрика

Городской суд Петербурга разрешил строительство дома на улице Мира, 36А

Граждане, которые ранее просили признать разрешения на строительство многоквартирного дома на улице Мира, 36А незаконным, отказались от претензий.

Петербургский городской суд отказал в иске гражданам, которые просили признать незаконным разрешение, выданное на строительство многоквартирного дома по улице Мира, 36А. Решение суда вступило в силу 30 мая, сообщили в службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

Судебное разбирательство шло с февраля 2015 года и началось рассмотрением Куйбышевским районным судом заявления, в котором истцы утверждали, что на территории участка располагается историческое здание, внешний облик которого должен быть восстановлен.

При рассмотрении дела суды двух инстанций проверяли соответствие выданного разрешения требованиям, в том числе, законодательства об охране объектов культурного наследия. Куйбышевский суд истцам в требованиях отказал, а в городском суде заявители сами отказались от своего иска. 

В связи с этим решение первой инстанции горсудом было оставлено без изменений. 

Дореволюционный дом, расположенный по данному адресу, был признан непригодным для проживания и подлежащим сносу еще в 2007 году. В последующие годы было проведено расселение жильцов, а в 2011 году здание вместе с земельным участком было приобретено ООО "Коннолахтинский 55" для строительства нового многоквартирного дома.

Однако у некоторых жителей района и "градозащитников" планы застройщика одобрения не получили. В июне 2014 года на публичных слушаниях они предложили выкупить участок и создать на месте аварийного здания сквер. После детального рассмотрения правительство Санкт-Петербурга решило дать возможность реализовать ранее согласованный во всех инстанциях проект ООО "Коннолахтинский 55", так как многолетняя отсрочка реализации проекта значительно повышает вероятность обрушения здания.

Закрыть