Яндекс.Метрика

Губернатор итальянской Лигурии назвал "самоубийством" дальнейшие санкции против РФ

Глава области на заседании регионального совета призвал поддержать резолюцию по отмене санкционного режима в отношении России.

Еще одна область Италии - Лигурия - выступила за присоединение к резолюции против дальнейшего поддержания санкционного режима в отношении России. К такому шагу на заседании областного совета сегодня своих коллег призвал глава региона Джованни Тоти.

По его словам, в продлении санкций не просто нет смысла - чем дольше они действуют, тем больший ущерб ЕС себе этим причиняет.

"Поддержание санкций против РФ - самоубийство, это наносит огромный вред нашей экономике, поэтому сегодня мы голосуем за резолюцию, в которой призываем правительство Италии и ЕС пересмотреть вопрос о санкциях", - сказал Тоти.

Он отметил, что введенные против РФ санкции, которые преследовали своей целью решить дипломатическую проблему и кризис на востоке европейского континента, не достигли ни того ни другого. "Они лишь послужили уничтожению духа соглашения, достигнутого в Пратика-ди-маре (о создании Совета Россия-НАТО в 2002 году)", - цитирует губернатора Лигурии ТАСС. Это еще и прямая угроза Европе со стороны исламского экстремизма, борьба с которым возможна только в союзе с Россией.

Резолюция об отмене санкций и признании статуса Крыма была вынесена на голосование представителями оппозиционной партии "Лига Севера". Ранее подобный документ был одобрен областным советом Венето, а 4 июля голосование за соответствующий документ состоится и в Ломбардии.

Закрыть