Яндекс.Метрика

Петербургский педагог рассказал, что следует учесть при сдаче ЕГЭ по обществознанию

Очередной выпускной экзамен в формате ЕГЭ ждет петербургских школьников 8 июня.

Единый экзамен по обществознанию в Петербурге в этом году будет сдавать почти второй выпускник. Традиционно это самый массовый экзамен из числа испытаний по выбору.

Экзамен по этой дисциплине выпускникам петербургских школ предстоит написать завтра, 8 июня. Накануне испытания один из самых молодых и при этом уже достаточно известных в нашем городе педагогов, учитель истории гимназии №116 Илья Демаков решил поделиться со школьниками своим опытом и рекомендациями. 

Весной Илья Демаков сдал ЕГЭ в досрочную волну и набрал 94 балла. По собственному признанию, набрать максимальное количество баллов ему помешали некоторые мелочи, о которых он теперь и предупреждает своих учеников и всех сдающих экзамен.

Во-первых, говорит педагог, нужно настроить себя позитивно. "Самое страшное - позади! Обязательные экзамены уже закончились. Настала очередь вашего профиля - того, с чем вы планируете связать свою профессию. Это интересно", - отмечает Илья Демаков.

Не лишним будет проверить уровень своей подготовки. "Откройте кодификатор, который приложен к любому справочнику с заданиями - это план вашей подготовки к экзамену. Просмотрите весь список вопросов. Вычеркните темы, с которыми не испытываете трудностей. Об остальных ещё раз перечитайте в любимом справочнике".

Ни в коем случае не нужно стараться выучить все определения дословно. "В ответы не заложены конкретные определения из какого-либо одного пособия. Излагайте так, чтобы вам самим было ясно, о чём идёт речь", - отмечает учитель.

ЕГЭ проверяет не только знания, но и умения - например, выдержать форму сложного плана или сформулировать предложение с заданным содержанием. Задания второй части оцениваются комплексно по нескольким критериям. Это значит, что непременно стоит попытаться дать ответ на все вопросы экзамена: неполный ответ тоже может принести баллы, а пустой бланк - это добровольный отказ от борьбы.

Финальное задание экзамена только по названию похоже на известный жанр литературы - эссе. Эксперты не смогут оценить художественные достоинства написанного текста. "Сосредоточьтесь на фактах и помните о трёх критериях, именно они принесут вам баллы", - отмечает Илья Демаков.

Ну и нельзя забывать о честности. "Любой результат ценен только тогда, когда он заслужен честной игрой. Вы готовились к этому экзамену не один месяц, а может быть и не один год - верьте в свои силы! У вас всё получится!" - дает свое напутствие школьникам преподаватель.

Закрыть