Яндекс.Метрика

Турецкого посла вызвали на беседу МИД ФРГ после реакции Анкары на резолюцию о геноциде армян

Как отметили в германском МИД, последние комментарии Анкары в адрес германских парламентариев не соответствуют тому высокому уровню отношений, на которые рассчитывает Берлин.

МИД ФРГ решил обсудить с представителем турецкой дипломатической миссии в Берлине реакцию Анкары на принятие бундестагом резолюции о признании геноцида армян в Османской империи в период Первой мировой войны.

Как сообщает Reuters, турецкий дипломат побывал во внешнеполитическом ведомстве страны, представители которого в ходе беседы подчеркнули, что Германия готова поддерживать традиционно тесные и доверительные отношения с Турцией. Однако резкие высказывания Анкары в адрес членов бундестага этому не способствуют и провоцируют на непонимание со стороны Берлина.

На резолюцию бундестага, одобренную германским парламентом 2 июня, Анкара ответила шквалом гневных заявлений. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в частности, обвинил Германию в лицемерии, а депутатов бундестага турецкого происхождения - в отсутствии патриотизма.

Канцлер Ангела Меркель отметила, что подобные претензии со стороны Турции ей непонятны, учитывая, что решение  принятии резолюции принадлежит целиком и полностью парламенту, члены которого избирались народом.

Закрыть