Яндекс.Метрика

Генпрокурор РФ предложил изменить статью закона о хулиганстве

Статья закона о хулиганстве, действующая сейчас в России, должна быть изменена, считает генеральный прокурор России Юрий Чайка. Об этом он сообщил сегодня, выступая перед депутатами Госдумы. По его мнению, действующая статья практически не работает, применить ее на практике совсем непросто.

Статья закона о хулиганстве, действующая сейчас в России, должна быть изменена, считает генеральный прокурор России Юрий Чайка. Об этом он сообщил сегодня, выступая перед депутатами Госдумы. По его мнению, действующая статья практически не работает, применить ее на практике совсем непросто. Чтобы статья начала работать, ее нужно корректировать, полагает генпрокурор.

В ходе выступления Чайки был обсужден вопрос о сыне вице-президента компании "Лукойл" Руслане Шамсуарове и его друзьях, ставших фигурантами дел об административном правонарушении после гонок в Москве.

Напомним, 22 мая Шамсуаров с компанией золотой молодежи стал участником гонок на элитном внедорожнике Gelandewagen в Москве. Несколько часов он пытался скрыться от полиции. В соцсеть попали "подвиги" этих людей.

По решению суда владелец автомобиля Шамсуаров был арестован на 15 суток. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Угроза применения насилия в отношении представителя власти".

"Мы пытались формировать судебную практику еще с 2013 г. По совершенно диким случаям суд оправдывал обвиняемых. Прокуроры действуют в рамках такого закона, который принят",  сказал Юрий Чайка.

Закрыть