Яндекс.Метрика

Минэнерго РФ: скидки на газ Украине не будет

Изменений к контракту по закупке Украиной газа у России не может быть до конца 2019 года. Как передает РИА Новости, об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, комментируя инициативу "Нафтогаза" изменить формулу цены в контракте на поставки газа.

Изменений к контракту по закупке Украиной газа у России не может быть до конца 2019 года. Как передает РИА Новости, об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, комментируя инициативу "Нафтогаза" изменить формулу цены в контракте на поставки газа.

По его словам, главный вопрос - есть ли у "Нафтогаза" деньги. Только в таком случае можно возобновить покупку газа в России согласно контракту.

"Если будут деньги у украинской стороны — пожалуйста, они могут покупать газ в соответствии с действующим контрактом", — сказал российский министр.

Сейчас цена российского газа для Украины составляет 177 долларов за 1 тыс. кубометров. По мнению министра, это абсолютно комфортная цена, соответствующая рыночной ситуации.

Напомним, сегодня  глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Нафтогаз" просит возобновить поставки газа из России на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года.

Отказавшись в ноябре прошлого года от поставок российского газа, сейчас "Нафтогаз Украины" покупает топливо в Европе.

Закрыть