Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Кадетским образованием займется рабочая группа при Общественной палате Петербурга

По просьбе Морского совета Санкт-Петербурга и Союза суворовцев, нахимовцев и кадетов при Общественной палате Санкт-Петербурга создана рабочая группа по вопросу кадетского образования. Уже утвержден состав и определены основные направления ее деятельности.

По просьбе Морского совета Санкт-Петербурга и Союза суворовцев, нахимовцев и кадетов при Общественной палате Санкт-Петербурга создана рабочая группа по вопросу кадетского образования. Уже утвержден состав и определены основные направления ее деятельности.

"Выпускники суворовского и нахимовского училищ всегда понимали необходимость развития этой модели образования. Отчасти нам повезло, что и в Общественной палате Санкт-Петербурга, и в совете Минобразования к этой теме относятся с большим вниманием. Кроме того, в плане создание аналогичных органов и в других субъектах Федерации", – сказал Антон Грязнов – один из инициаторов.

По его словам, надо понимать кадетское образование в совокупности. Те же кадетские классы, коих в Петербурге около 200: для чего ребята носят форму, пойдут ли они учиться дальше по выбранному направлению… Ведь подобные учреждения – это предпрофессиональная подготовка государевых служащих. Это значит, что у каждого кадетского учебного заведения должен быть некий ориентир в виде вуза, который предпочтительно будет давать образование будущим государственным и муниципальным служащим.

Создание общественной площадки, на которой смогут встретиться руководители кадетских образовательных учреждений, представители профильных комитетов и ведомств, позволит выработать четкую систему взаимодействия.

"Необходимо разграничивать понятие "кадетский корпус" с задачами ориентирования ребят на предпрофессиональное образование и поступление в профильный вуз и "кадетские классы в школах". У этих классов совсем другие задачи. Конечно, есть классы, ориентирующие своих учеников на поступление в профильные образовательные учреждения, но есть классы, которые ставят перед собой задачу военно-патриотического воспитания. И в этом вопросе их роль неоценима, при этом целью не является получение военного образования", – подчеркнула Ирина Асланян, заместитель председателя Комитета по образованию.  

Она также добавила, что при Комитете по образованию уже есть рабочая группа по кадетскому образованию, которая действует в рамках своих компетенций. Если говорить о создании подобной группы при Общественной палате, то она могла бы стать эффективной площадкой для межведомственного диалога, так как часть кадетских учреждений подчиняется Министерству по образованию и науке РФ, а часть – Минобороны России.

В сложившихся условиях такая площадка просто необходима.

"Основная цель деятельности рабочей группы – определить межведомственную координацию усилий по формированию единой образовательной кадетской среды на уровне субъекта РФ. А также содействие в выработке концепции развития кадетского образования как одного из элементов общей системы подготовки национальных кадров для госслужбы с учетом региональных особенностей Петербурга", – подвел итог Владимир Шамахов, председатель комиссии по науке, образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию и спорту Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Закрыть