Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге оглашен приговор по делу об убийстве директора завода "Кока-кола"

Оглашен приговор по делу об убийстве технического директора завода "Кока-кола" Дмитрия Сошнева. Два года назад мужчину обнаружили в гараже убитым двумя выстрелами из обреза. Второй выстрел был произведен практически в упор.

В Санкт-Петербургском городском суде оглашен приговор по делу об убийстве технического директора завода "Кока-кола" Дмитрия Сошнева.

Один из подсудимых Вячеслав Финогенов приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, второй, гражданин Азербайджана Денис Чхитаури, – к 16 годам колонии строгого режима.

Защита намерена, получив копию приговора, решить вопрос о его обжаловании в Верховном суде.

То же самое, по словам адвоката потерпевшей стороны Дениса Лактионова, возможно, сделают и его клиенты – семья Дмитрия Сошнева.

Защита адвоката подсудимых считает приговор чрезмерно строгим и несправедливым, а потерпевшая сторона – слишком мягким. Напомним, прокурор на прениях просил приговорить Финогенова к пожизненному лишению свободы, а Чхитаури назначить наказание в виде 21 года колонии строгого режима. Также, по словам представителя потерпевшей стороны, есть вопросы и к сумме назначенного гражданского иска. Потерпевшие заявляли о возмещении материального и морального ущерба в размере 9,2 млн рублей, но суд в итоге назначил сумму меньше трети.

Финогенов признан судом виновным в убийстве, сопряженном с разбоем. Чхитаури – в подстрекательстве и пособничестве в совершении этого преступления. Оба также названы виновными в незаконном обороте оружия и хищении документов.

Дело, поступившее в суд в конце августа 2015 года, слушалось с участием присяжных, которые в конце апреля единодушно признали обоих подсудимых виновными практически по всем статьям и не заслуживающими снисхождения. Лишь причастность Чхитаури к приобретению, хранению и перевозке наркотиков коллегия сочла недоказанной.

Как писал "ПД", 30 ноября 2014 года мать Дмитрия Сошнева обратилась в полицию с заявлением о пропаже сына. Она рассказала, что сын ушел на работу утром 28 ноября, днем его видели выезжающим в своем автомобиле "БМВ" с территории завода на Пулковском шоссе. Однако дома мужчина не появился, связь с ним была потеряна.

Результат, увы, оказался предсказуемым. Сначала в Купчино коллеги и друзья Дмитрия Сошнева, сразу начавшие поиски пропавшего, обнаружили его автомобиль. А в ночь на 3 декабря оперативники задержали гражданина Азербайджана Дениса Чхитаури и ранее судимого за убийства Вячеслава Финогенова, которые указали на гараж, где было обнаружено тело Дмитрия Сошнева. Следствие установило, что двумя выстрелами из обреза в спину его убил рецидивист Финогенов, который на момент совершения преступления имел непогашенную судимость. Как установила судмедэкспертиза, второй выстрел был произведен практически в упор.

По версии следствия, убийство было совершено из корыстных побуждений. В гаражи топ-менеджера заманили обманным путем.

Добычей подозреваемых, как значится в материалах дела, стали 160 тысяч рублей и автомобиль, который они попытались перегнать в Москву и там продать. Именно потенциальные покупатели автомобиля сообщили полиции, что им предлагают приобрести подозрительное авто, после чего выйти на вероятных злоумышленников уже не составляло труда. Общая сумма похищенного имущества была оценена в 1,4 млн рублей.

Финогенов и Чхитаури заявляли, что изначально данные ими показания они дали под давлением и чуть ли не пытками. Затем стали обвинять погибшего, у которого двое детей остались круглыми сиротами (жена Дмитрия Сошнева трагически погибла в 2011 году) в наркодилерстве, а прокуратуру и правоохранительные органы - в стремлении "получить звездочки".

Уже в последнем слове перед вынесением вердикта присяжными Финогенов попытался вбросить версию об убийстве в состоянии "сильного эмоционального переживания". Но за те месяцы, что длилось слушание, присяжные, похоже, успели составить четкое впечатление о личности подсудимого и на вброс не повелись.
А уже после оглашения вердикта подсудимые запоздало потребовали роспуска уже вышедшей из процесса коллегии, пытаясь оттянуть неизбежное. Как пояснили адвокаты, и прозвучавший приговор Финогенов и Чхитаури будут обжаловать.

Закрыть