Яндекс.Метрика

В РФ вступил в силу запрет на опасное вождение

Вступили в силу изменения в правила дорожного движения. Речь идет об опасном вождении. Пока законодатель не разработал конкретных санкций за данное нарушение. Размер штрафа будет обсуждаться.

Вступили в силу изменения в правила дорожного движения. Речь идет об опасном вождении. Пока законодатель не разработал конкретных санкций за данное нарушение. Размер штрафа будет обсуждаться.

Поправки в ПДД, касающиеся опасного вождения, были разработаны ГИБДД РФ. Ожидается, что новые правила позволят снизить аварийность и травматизм из-за водителей, которые агрессивно ведут себя на дорогах.

Изменения вступили в силу 8 июня постановлением правительства РФ, а на официальном портале правовой информации они были опубликованы 31 мая.

ПДД дополнены п. 2.7, закрепляющим термин "опасное вождение". Это "неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий", которые привели к ситуации, при которой "движение водителей в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба".

В частности, речь идет об отказе уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; препятствовании обгону; несоблюдении бокового интервала; резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Разработан сайт www.опасноевождение.рф. Он содержит видеоматериалы, демонстрирующие участникам дорожного движения, что считать опасным поведением на дороге.

Ранее сообщалось, что штраф за опасное вождение может составить 5 тыс. рублей.


Закрыть