Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Санкт-Петербурге наградили лучших социальных работников

Праздничный вечер, посвященный Дню социального работника, прошел в КДЦ "Московский". В рамках праздника состоялась церемония награждения премией правительства Санкт-Петербурга.

Праздничный вечер, посвященный Дню социального работника, прошел в КДЦ "Московский". В мероприятии приняли участие члены правительства Санкт-Петербурга.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская поздравила соцработников с профессиональным праздником от имени губернатора Санкт-Петербурга  Георгия Полтавченко.

есь период становления российской государственности был тесно связан с социальной сферой. Благотворительность всегда была в крови русского человека. Сейчас в нашем городе появились и новые технологии,  финансовые возможности, появляются новые формы поддержки. Но в основе социальной защиты – человек, к которому идут за помощью", – сказала Ольга Казанская, поблагодарив коллег за чрезвычайно тяжелый труд.

"Вы – люди, которые хранят традиции системы социальной защиты. Мы в Санкт-Петербурге очень гордимся нашей системой соцзащиты, и это благодаря вам", – сказала депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева.

Свое поздравление направил и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. "Социальный работник – это не просто профессия, это настоящее призвание. Вы посвятили себя очень важному и благородному делу - работе с людьми, которым необходима помощь и поддержка. Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга делают все возможное для развития и укрепления этой важной сферы. Уверен, что совместными усилиями мы сумеем обеспечить каждому петербуржцу достойное качество жизни", - говорится в поздравлении.

Председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков отметил, что социальная сфера всегда была в приоритете у руководства нашего города.  

В рамках праздника состоялась церемония награждения премией правительства Санкт-Петербурга.

В номинации "Лучший работник в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста" обладателями премии стали:

Светлана Кондратенко, социальный работник  Комплексного центра социального обслуживания населения Приморского района;

Галина Дарь, социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения Кронштадтского района;

Светлана Казакова, социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения Петродворцового района Санкт-Петербурга; 

Арменуа Закарян, социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения Выборгского района Санкт-Петербурга;

Людмила Золотова, социальный работник  Комплексного центра социального обслуживания населения Василеостровского района; Баранова Светлана, социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста Комплексного центра социального обслуживания населения Колпинского района.

Премию правительства Санкт-Петербурга в номинации "Лучший работник в сфере социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" получили: Полянских Екатерина, воспитатель центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Центр содействия семейному воспитанию №4"; Лариса Капустянская, методист Дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии №4; Вера Тихомирова, воспитатель центра для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Центр содействия семейному воспитанию №14"; Лариса Силиванова, учитель-дефектолог центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Центр содействия семейному воспитанию №6".

Также премии правительства вручили в номинациях: "Лучший работник в сфере социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов", "Лучший работник в сфере социального обслуживания семьи и детей", "Лучший работник в сфере социальной адаптации отдельных категорий граждан", "Лучший руководитель учреждения социального обслуживания населения", "Лучший руководитель структурного подразделения учреждения социального обслуживания населения". 

Благодарности губернатора Санкт-Петербурга получили: Елена Асикритова, логопед Дома-интерната для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1;

Анастасия Дегтяренко, педагог-психолог Дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии №5;

Лика Железняк, психолог  Центра помощи семье и детям.

День социального работника отмечается в России 8 июня в соответствии с указом президента Российской Федерации №1796 "О дне социального работника", подписанного 27 октября 2000 г.

Дата была выбрана в связи с подписанием 8 июня Петром I указа "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых" в 1701 г. 

Стоит отметить, что в 2015 г. в Санкт-Петербурге более 620 тыс. человек получили помощь только в районных органах соцзащиты. В прошлом году из бюджета города на социальную сферу было выделено почти 40 млрд рублей, благодаря чему более 2 млн петербуржцев получают различную социальную помощь. 



Закрыть