Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Санкт-Петербурге появился первый в России циклотрон

В первом в России клиническом центре протонной терапии, строительство которого идет в Петербурге на Глухарской ул., 16, установлен протонный циклотрон.

В первом в России клиническом центре протонной терапии, строительство которого идет в Петербурге на Глухарской ул., 16, установлен протонный циклотрон.

Циклотрон – это машина, которая позволяет медикам применять метод лучевой терапии при онкологических заболеваниях внутренних органов, глаз и особенно в детской онкологии.

По сути это высокочастотный ускоритель, который разгоняет протоны до скорости, близкой к скорости света, и с высочайшей точностью направляет их непосредственно в опухоль. Протонный пучок разрушает раковые клетки, не задевая здоровые ткани. На сегодня это самый малотравматичный способ.

Сегодня циклотрон весом 100 т двумя кранами установили на рабочее место – в специальную нишу. За этим наблюдали вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская и член Совета Федерации Федерального собрания РФ Людмила Косткина. 

Центру протонной терапии присвоен статус стратегического проекта Санкт-Петербурга. Несмотря на то что в него вложены исключительно частные средства, правительство города поддерживает этот проект.

По словам Людмилы Косткиной, очень важно, что на помощь бюджету государства приходят частные инвестиции. "Такой центр необходим и Санкт-Петербургу, и Северо-Западу. И спасибо правительству Санкт-Петербурга за поддержку этого центра, его ждут и пациенты", – подчеркнула она.

Ольга Казанская отметила, что правительство Санкт-Петербурга будет оплачивать лечение в этом центре прежде всего маленьких пациентов. Поскольку министерство здравоохранения поддерживает этот проект, лечиться в центре смогут и жители других регионов. Обслуживать этот объект будут лучшие российские специалисты.

Первый в России клинический центр протонной лучевой терапии строится в Санкт-Петербурге на базе Международного института биологических систем им. С.М. Березина.

Летом прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме правительство Санкт-Петербурга и Международный институт им. С.М. Березина подписали соглашение о совместном строительстве центра протонной терапии. Инвестиции в создание центра составляют 7,5 млрд рублей. Это полностью частные средства.

Центр, который располагается в зеленом массиве, предполагается ввести в эксплуатацию осенью следующего года, а первых пациентов он сможет принять уже в ноябре-декабре 2017 г.

Проблема раковых опухолей остается одной из ключевых для медиков всего мира. Ежегодно в России выявляют около 500 тыс. новых случаев заболевания. Примерно 7% заболевших (35 тыс. человек) необходима протонная терапия. Но на данный момент в стране не было ни одного клинического медицинского центра с протонным ускорителем. Аналогичный проект сейчас реализуют в Ульяновске. Там центр начнет работать в 2018 г., и, таким образом, петербургский центр имеет все шансы стать первым.

Появление протонного циклотрона позволит лечить от рака самым передовым на сегодня методом лучевой терапии около 800 человек в год.

Закрыть