Яндекс.Метрика

Британские ученые обещают "детей от трех родителей" в 2017 году

Речь идет о пересадке митохондрии в ходе экстракорпорального оплодотворения, где за основу берется материал от трех доноров.

К концу 2017 года в мире могут появиться дети, родителями которых станут мужчина и две женщины. Как сообщает журнал Nature, речь идет о пересадке митохондрии в ходе экстракорпорального оплодотворения, где за основу берется материал от трех доноров.

Суть метода митохондриального замещения заключается в использовании генов здоровой женщины для замещения материнских генов, имеющих непоправимые дефекты. Этот метод вызвал бурное обсуждение во всем мире, в первую очередь, с точки зрения этичности этой процедуры. Парламент Великобритании легализовал ее первым в мире.

Ранее исследователи доказали техническую состоятельность процесса, но под вопросом оставалось дальнейшее развитие зародыша. Для нового исследования 64 женщины пожертвовали науке более 500 яйцеклеток. По словам ученых из Университета Ньюкасла, эксперименты доказали безопасность процедуры. Эмбрионы, полученные путем митохондриального замещения имеют все характеристи, необходимые для успешной беременности.

Теперь результаты работы ученых рассмотрит управление Великобритани по оплодотворению и эмбриологии человека. Если его лицензируют, технология может заработать уже в конце 2017 года.

Закрыть