Яндекс.Метрика

Международные эксперты осмотрели полигон "Красный Бор"

Российские и международные специалисты на автобусах проехали по периметру полигона, осмотрели водоочистные сооружения и ознакомились с их работой.

Эксперты Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) посетили полигон "Красный Бор". В составе международной делегации приехали специалисты из Финляндии, Эстонии, Швеции и Германии. В обходе также участвовал заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии Николай Нефедьев, глава комитета по природопользованию Игорь Григорьев, председатель комитета государственного экологического надзора Ленобласти Светлана Шишокина, а также сотрудники полигона и специалисты комитета по природопользованию.

Российские и международные специалисты на автобусах проехали по периметру полигона. Они осмотрели водоочистные сооружения и ознакомились с их работой. На вопрос иностранцев о контроле чистоты выходящей воды из очистных сооружений, и.о. гендиректора полигона Алексей Трутнев отметил, что вода постоянно проверяется сразу несколькими специалистами.

"У нас есть собственная лаборатория. Мы отбираем пробы 2 раза в неделю. Кроме того, вода минимум 2 раза в месяц проверяется надзорными органами".

Затем специалисты осмотрели закрытые и открытые карты полигона. Гендиректор одной из компаний Олег Гладштейн рассказал и наглядно показал делегации возможный способ укрытия карт от осадков специальными понтонами из полимерной геомембраны.

Алексей Трутнев показал экспертам остальные объекты полигона: обводной и внутренний каналы, накопительные пруды, шандору. Так же Аон рассказал про систему безопасности на полигоне. Затем международные эксперты вернулись в комитет по природопользованию, чтобы обсудить объект, возможные пути его рекультивации и финансирования.

Главный специалист российского геоэкологического центра Андрей Горький представил доклад о проведенных ранее исследованиях на территории полигона "Красный Бор". Затем эксперт одной из петербургских компаний Владимир Решетов рассказал о результатах обследования водных объектов полигона. Затронул специалист в своем выступлении и мифы, связанные объектом.

"Постоянно вокруг полигона "Красный Бор" сконцентрировано очень много недостоверной информации. Например, существует мнение, что в картах есть трещины, и отходы через эти трещины просачиваются в почву. Так вот хочется отметить, что если бы глины действительно не сдерживали загрязнения, то вы бы увидели это на внешних бортах карты",– подчеркнул Владимир Решетов.

Подводя итог, председатель комитета по природопользованию Игорь Григорьев озвучил план первоочередных мероприятий, которые уже реализованы или будут выполнены в ближайшем будущем.

"Мы запустили очистные сооружения, успешно прошли осенне-весенний период паводков, на двух открытых картах сделали дополнительную обваловку. Также мы разработали и постараемся реализовать в этом году план укрытия карт понтонами, которые помогут нам не смешивать атмосферные осадки с содержимым карт. Эту работу мы постараемся сделать до сентября-октября 2016 года",– отметил Игорь Григорьев.

Также председатель комитета рассказал международным специалистам о разработке проекта дополнительных очистных сооружений и о дальнейших планах по рекультивации объекта.

Все участники встречи выразили благодарность правительству города и лично председателю комитета по природопользованию за возможность посетить полигон и за предоставленную информацию. Специалисты отметили, что этот визит стал отличной возможностью наладить контакты и наметить пути для дальнейшего сотрудничества.

Международные специалисты попросили подготовить новую, актуальную информацию по полигону "Красный Бор" к следующему заседанию рабочей группы по снижению нагрузок загрязнений, поступающих с водосборного бассейна Балтийского моря при Хельсинской комиссии.

Эксперты выразили заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве не только по вопросу "Красного Бора", но и в обмене опытом по проблеме сбора и переработке опасных отходов в целом.


Закрыть