Яндекс.Метрика

Работавшие в Пальмире военные медики вернулись в Россию

Сразу два военно-транспортных самолета Ил-76 сели в Хабаровске, совершив перелет из Хмеймима. Они доставили на родину российских военных медиков, которые работали в сирийской Пальмире. На борту также имущество госпиталя.

Сразу два военно-транспортных самолета Ил-76 сели в Хабаровске, совершив перелет из Хмеймима. Они доставили на родину российских военных медиков, которые работали в сирийской Пальмире. На борту также имущество госпиталя.

Напомним, российский военный госпиталь в окрестностях Пальмиры развернули 18 апреля. Были открыты хирургическое и терапевтическое отделения, отделение анестезиологии и реанимации, стоматологический кабинет, отделение лабораторной диагностики, рентгенкабинет.

Всего в Россию прилетели 50 военных медиков, полтора месяца они не только следили за здоровьем бойцов сводного отряда Международного противоминного центра ВС РФ, но и лечили сирийских военнослужащих, а также жителей Пальмиры.

Врачи за время пребывания в Сирии оказали медпомощь более 200 пациентам, более половины из которых – возвращающиеся в Пальмиру беженцы.

"Также было проведено 10 хирургических операций тяжелораненым сирийским солдатам, а более 20-ти пациентов прошли курс лечения в условиях стационара", - рассказали в Минобороны.

Военный госпиталь вернулся в Россию в связи с выводом сил сводного отряда Международного противоминного центра ВС РФ - саперы завершили разминирование Пальмиры и ее окрестностей. 

При этом на освобожденной территории продолжает работу медпункт, в котором работают 11 российских военно-медицинских специалистов.

Закрыть