Яндекс.Метрика

В Петербурге девочки предпочли ЕГЭ по редким иностранным языкам

В Петербурге более 5 тысяч выпускников сдали устную часть ЕГЭ по иностранным языкам. Экзамен проходил сегодня. Школьники сдавали английский, немецкий, французский и испанский языки.

В Петербурге более 5 тысяч выпускников сдали устную часть ЕГЭ по иностранным языкам. Экзамен проходил сегодня. Школьники сдавали английский, немецкий, французский и испанский языки.

В Комитете по образованию отметили, что в Петербурге устный экзамен по всем четырём языкам проводится в один день.

Больше всего выпускников зарегистрировалось на английский язык (более 5 тысяч человек).

С большим отрывом от английского идут немецкий и французский: 224 и 182 человека соответственно. Испанский в этом году сдавал 41 человек.

По сообщению Рособрнадзора, на английский язык по России зарегистрировано более 77 тысяч участников, немецкий – более 2 тысяч, французский – около 1,3 тысячи, испанский – около 200 человек. 

Жителем Петербурга является каждый девятый сдававший немецкий язык, каждый седьмой французский и каждый пятый – испанский.

В Петербурге так называемые редкие языки (французский, испанский, немецкий) девочки выбирают в 4 раза чаще, чем мальчики. На английском девочек в 2 раза больше.

Раздел "Говорение" введен в ЕГЭ по иностранному языку с 2015 года. Выпускник сам решает, сдавать ли ему устную часть, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен. 

100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную, соответственно, 20.

Процедура сдачи устной части автоматизирована, экзамен проходит за компьютером с использованием аудиогарнитуры. Для проведения устного экзамена могут также использоваться лингафонные кабинеты с соответствующим оборудованием. 

Результаты ЕГЭ будут объявлены участникам не позднее 28 июня. Письменный ЕГЭ по иностранному языку будет проводиться 14 июня.


Закрыть