Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге пройдет межконфессиональный турнир по мини-футболу

Отдел по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга совместно с отделом по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви проведут 11 июня межконфессиональный круглый стол "Религия и спорт" и турнир по мини-футболу среди команд конфессий и национальных объединений Санкт-Петербурга.

Отдел по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга совместно с отделом по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви проведут 11 июня межконфессиональный круглый стол "Религия и спорт" и турнир по мини-футболу среди команд конфессий и национальных объединений Санкт-Петербурга. Мероприятия входят в программу межконфессиональной Спартакиады, посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В турнире примут участие более 18 команд, представляющих крупнейшие конфессии Петербурга и ряд национальных объединений города. Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) на посвященной межконфессиональной Спартакиаде пресс-конференции ее организаторы: Владимир Иванов, руководитель отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга викарий Санкт-Петербургской епархии, председатель Отдела по взаимодействию со спортивными организациями епископ Царскосельский Маркелл, священник армянской церкви Санкт-Петербурга отец Ефрем, настоятель соборной мечети, председатель духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев, настоятель буддийского храма "Дацан Гунзэчойнэй", лама доньод Буда Бадмаев, представитель Санкт-Петербургской общественной организации "Еврейское общество эстетики и физической культуры "Маккаби" Вадим Полянский, а также экс-капитан "Зенита", обладатель Кубка России, советник главы Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Алексей Игонин. 

Спартакиада – спортивный праздник, призванный подчеркнуть наше единство и верность заветам поколения победителей, разгромивших фашизм. Мероприятие Спартакиады знаменует собой зарождение еще одной замечательной традиции, которая отражает дух нашего города, где веками в мире и согласии живут люди разных национальностей и вероисповеданий.

Символично, что открытие межконфессиональной Спартакиады посвящено одному из любимых петербуржцами видов спорта – футболу, игре, воспитывающей командный дух, укрепляющей чувства взаимопомощи и товарищества. Организаторы надеются, что дружеские отношения, возникшие на спортивной площадке, перейдут границы футбольного поля.

Отец Маркелл рассказал о том, как зародилась идея проведения межконфессионального турнира по футболу, который объединил бы всех, кто верит в Бога. "У нас всех есть святое – родина, вера, мать, семейный очаг. Мы все должны быть вместе". Настоятель соборной мечети Петербурга Равиль Панчеев напомнил о том, что город на Неве с самого основания был городом многоконфессиональным. "Но все в Петербурге жили дружелюбно. Атмосфера сложилась годами. И спортивные турниры способствуют укреплению межрелигиозного дружелюбия. Это прекрасный опыт продолжается. И мы не будем останавливаться только на футболе, почему бы не проводить турниры по волейболу, баскетболу, шахматам? И наш опыт вышел за пределы Санкт-Петербурга и области, и это хорошо. Укрепление дружбы – это главное", - сказал он.

Владимир Иванов пояснил, что в программу межконфессиональной Спартакиады будет несколько разных мероприятий, включая круглый стол "Религия и спорт". Посвящены они все будут 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, в годы которой сражались плечом к плечу представители всех народов и всех религий. Об этом сказал священник Армянской апостольной церкви отец Ефрем, подчеркнувший, что спорт объединяет людей, а это очень важно в наше время, когда враги стремятся всеми силами разобщить россиян.

Настоятель буддийского храма Буда Бадмаев поделился мнением о том, что чем больше таких мероприятий, тем лучше: "Мы, возможно, сплотимся со временем в одну межрелигиозную спортивную организацию".

Алексей Игонин сообщил, что в турнире примут участие 16 коллективов, а могло бы и 30, но пока организаторы не готовы к такому количеству команд. "Все футболисты уповают на Бога. По телевизору часто можно увидеть, как игрок молится, крестится перед выходом на замену. Поверьте мне – в раздевалках все футболисты молятся перед игрой, просят помощи у Всевышнего". Игонин сказал, что есть проект организации зимнего чемпионата Петербурга среди команд разных конфессий и национальных объединений.

Турнир пройдет на стадионе "Красный треугольник" (Лифляндская ул., 5) 11 июня, начало в 9.00. Как сказал в приветствии к участникам межконфессиональной Спартакиады вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, "пусть первые места в турнире займут сильнейшие, а победителем станет каждый его участник!"

Закрыть