Яндекс.Метрика

Юные петербургские шахматисты взяли "серебро" "Белой ладьи"

Команда Второй Санкт-Петербургской гимназии признана лучшей в России в шахматах. Таков итог прошедшего в Сочи финала открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди школьных команд.

Команда Второй Санкт-Петербургской гимназии признана лучшей в России в шахматах. Таков итог прошедшего в Сочи финала открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди школьных команд.

Турнир проводится  с 1969 года, а с прошлого года в «Белой ладье» принимают участие иностранные команды. Так, в финале на этот раз  кроме 82 команд из России выступали дети из Армении, Белоруссии, Израиля, Киргизии, Китая, Латвии, Молдавии, Монголии и Эстонии.

В итоге первое место завоевали китайские школьники. Они набрали 29,5 очков из 36. Второе место заняли учащиеся Второй Санкт-Петербургской Гимназии, набравшие 24 очка, на третьем месте - команда Армении.

"Таким образом, второй год подряд лучшей российской командой становятся ученики Второй Санкт-Петербургской Гимназии, которые  будут представлять Россию на «Матче дружбы». Планируется, что этот матч пройдет в Петропавловске-Камчатском", - отметили в Комитете по образованию.

Шахматный клуб Второй Санкт-Петербургской гимназии основан в 2007 году. Сейчас шахматами занимаются более 70 учеников, которых тренируют заслуженный тренер России, международный мастер Вячеслав Стяжкин, международный гроссмейстер Ольга Стяжкина, кандидат в мастера спорта Олег Баранцев.

Ежегодно в Гимназии проводится командное первенство среди начальных классов, личное первенство Гимназии. Юные шахматисты становились победителями турниров в Болгарии,  России («MoscowOpen»), США и Латвии. 

Закрыть