Яндекс.Метрика

Хайо Зеппельт и телеканал ARD в суде признали фильм о допинге ложью

Представители немецкого журналиста Хайо Зеппельта и телеканала ARD заявили в суде, что считают высказывания, приведенные в фильмах о допинге в России, не соответствующими действительности.

Представители немецкого журналиста Хайо Зеппельта и телеканала ARD заявили в суде, что считают высказывания, приведенные в фильмах о допинге в России, не соответствующими действительности, сообщил "Р-Спорт" спортивный юрист Артем Пацев.

По словам юриста, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) хотела, чтобы журналист представил в суде какие-то доказательства, однако в процессе разбирательства дела представители телеканала и самого Зеппельта заявили, что, не проверяли утверждения супругов Степановых по состоянию дел в легкой атлетике и под протокол подтвердили, что сами считают эти высказывания не соответствующими действительности, рассказал Пацев.

Басманный суд Москвы 16 декабря 2015 года удовлетворил иск ВФЛА о защите деловой репутации в отношении авторов фильма ARD о применении допинга среди российских легкоатлетов. Фильм основывался на словах бывшего сотрудника РУСАДА Виталия Степанова и его супруги бегуньи Юлии Степановой.

Размер иска составлял символический 1 рубль, но ответчики также обязаны оплатить госпошлину в размере 12 тыс. руб. на четверых в равных долях. Ни Степановы, ни журналист, ни его канал этого не сделали, и теперь Зеппельт рискует не получить российскую визу, если еще раз захочет приехать в Россию.

Закрыть