Яндекс.Метрика

Немецкие биологи на шаг приблизились к раскрытию тайны возникновения жизни на Земле

В частности, воссоздание фермента древнейших на планете бактерий позволило ученым узнать их некоторые свойства, которые, в свою очередь, пролили свет на условия, в которых могла зародиться органика.

В германии экспериментальным путем добились воспроизводства фермента древнейших на планете бактерий, в результате чего ученым удалось узнать о том, при каких условиях на планете им приходилось жить.

Фермент, о котором идет речь, называется триптофансинтетаза. Чтобы его получить, исследователи вычленили ген, общий для всех старейших микроорганизмов планеты, а затем искусственным образом поместили его в кишечную палочку. При попадании в нее этого участка молекулы ДНК бактерия начинала активно выделять этот фермент.

В итоге оказалось, что производство этого вещества было необходимо древнейшим микроорганизмам, населявшим Землю еще 3,5 млрд лет назад, чтобы выдерживать сверхвысокие температуры. Это, в свою очередь, подтвердило гипотезу о том, что жизнь на Земле зародилась в геотермальных источниках, которых на планете до начала времен было множество.

Также в ходе своего эксперимента биологи узнали, что эволюция на планете происходила гораздо быстрее, чем считалось ранее. Дальнейшие исследования в этой области смогут пролить еще больше света на тайны жизни и эволюции.

Закрыть