Яндекс.Метрика

Санкт-Петербург празднует День России

В парке 300-летия Петербурга прошел молодежный патриотический праздник, у Адмиралтейства открылся VIII Фестиваль цветов, семьи ветеранов и многодетные пары получили в подарок документы на новые квартиры, на Шпалерной улице после реконструкции открылся свквер у памятника Феликсу Дзержинскому.

Санкт-Петербург, как и все прочие города нашей необъятной страны продолжает отмечать один из самых молодых государственных праздников - День России.  В парке 300-летия День России отметили молодежным патриотическим праздником. Петербуржцев и гостей города поздравили губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и заместитель командующего войсками Западного военного округа по работе с личным составом Юрий Евтушенко.

"26 лет назад была подписана Декларация о государственном суверенитете России. С этого дня начался отсчет новейшей истории нашей страны. Она не просто возродилась, - она стала ведущей мировой державой", - подчеркнул Георгий Полтавченко в поздравлении.

Он отметил, что в Парке 300-летия Санкт-Петербурга много молодежи. "Этот праздник устремлен в будущее, которое строит наша молодежь. С каждым годом возрастает активность молодых петербуржцев. Они многое делают, чтобы наш город, наша страна развивались, были еще прекраснее", - сказал Георгий Полтавченко.

Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров подчеркнул значимость единства россиян: "Сегодня Россия возрождается как великая держава. Стратегический курс руководства страны на глубокую модернизацию экономики, улучшение качества жизни россиян, укрепление международного авторитета получил всенародную поддержку".

Для горожан и гостей Петербурга на берегу Финского залива были организованы спортивные и военно-обучающие площадки. Работал пункт отбора на военную службу по контракту. На выставке были представлены современные образцы военной техники и вооружения, экипировка военнослужащих, а также экспонаты, найденные поисковиками на полях сражений Великой Отечественной войны.

Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Участники праздника составили "живую карту" России, посмотрели показательные выступления курсантов центра специальной подготовки "Флагман" и бойцов единоборств. Желающие могли сдать нормы комплекса ГТО.

С концертной программой перед петербуржцами выступили танцевальные и вокальные коллективы, а также лауреат премии "Золотой граммофон" Юлианна Караулова.

Фестиваль цветов

У здания Адмиралтейства, в Александровском саду, в честь национального праздника открылся VIII Фестиваль цветов. Губернатор Георгий Полтавченко и ветеран городского садово-паркового управления Евгения Богданова поздравили .

"Петербуржцев всегда отличали любовь к Родине, преданность ее идеалам, уважение к истории Отечества и ветеранам", - сказал губернатор.

Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

В этом году Фестиваль цветов посвящен детям и детству. Представленные на суд зрителей и жюри цветники стилизованы под узоры детского калейдоскопа. В их создании участвовали не только опытные специалисты петербургских садово-парковых предприятий, но и молодые флористы – воспитанники Садово-архитектурного колледжа. 

Всего к празднику в Александровском саду высажено около 93 тыс. цветов. Губернатор подчеркнул, что во все времена Петербург славился своими садами и парками. Вопросам озеленения и сегодня уделяется самое пристальное внимание. 

Почти четверть всей площади города – это зеленые насаждения. В их числе исторические парковые ансамбли, которые город бережно хранит для потомков, и новые скверы, сады и парки, которые создаются для отдыха петербуржцев.

Подарки для многодетных семей

В Невском районе горожан поздравили члены правительства Санкт-Петербурга, в числе которых вице-губернатор, участник войны в Афганистане, получивший ранение в сердце и награжденный боевыми орденами, Игорь Дивинский, глава администрации Невского района Константин Серов, глава комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев и депутат Законодательного собрания, актриса Анастасия Мельникова.

Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

"По поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и от себя лично поздравляю всех любящих свое Отечество с Днём России. Этот праздник стал объединяющим. Я желаю вам и вашим семьям уюта, мирного неба над головой", - сказал Игорь Дивинский.

Право под звуки гимна поднять государственный флаг Российской Федерации предоставили герою России Юрию Юрченко, депутату Законодательного Собрания Анастасии Мельниковой и победителю соревнований по самбо, ученику школы Невского района Даниле Гнедовскому.

Семьи ветеранов боевых действий на территории Российской федерации и шесть многодетных пар получили в День России самый дорогой подарок - документы на новые квартиры. Константин Серов выразил надежду, что в новых квартирах многодетные семьи смогут быть по-настоящему счастливы.

Затем ученики студии современного танца "Next", ПМК "Космос", СПб ГБУ "Подростковый центр "Невский" провели танцевальный флешмоб с флагами и воздушными шарами.

Сквер на Шпалерной

Наконец, в этот день после реконструкции открылся сквер у памятника Феликсу Дзержинскому на Шпалерной. В церемонии приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Игорь Албин и начальник Управления пограничных войск ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анатолий Забродин.

Как отметил глава города, открывать новые парки и скверы в городе в праздничные дни стало уже доброй традицией. По его словам, обновленный сквер станет естественным продолжением парка, разбитого вдоль Шпалерной улицы. Стоит отметить, что в реконструкции сквера самое непосредственное участие приняли представители бизнес-сообщества.

Губернатор поблагодарил предпринимателей и отметил, что они понимают свою социальную ответственность перед городом и вкладывают средства в подобного рода знаковые проекты.

Закрыть