Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Дни Гагаузии впервые проходят в Санкт-Петербурге

Башкан Гагаузии Ирина Влах рассказала, что АТО почувствовала в нашем городе верного друга и партнера. и еще раз ыразила благодарность за помощь, которую Санкт-Петербург оказал автономии ранее.

В Санкт-Петербурге впервые проходят Дни Гагаузии в рамках официального визита башкана Ирины Влах. На встрече в Смольном губернатор Георгий Полтавченко и руководитель автономии обсудили создание совместных российско-гагаузских предприятий в сфере переработки овощей и фруктов, поставки продукции в Санкт-Петербург и дальнейшее развитие отношений.

"Наше сотрудничество обретает новые формы. Мы впервые проводим Дни Гагаузии в Санкт-Петербурге. Хорошо, что мы наконец решили вопрос с представительство АТО в нашем городе. В последнее время у нас действительно много полезных контактов", - сказал Георгий Полтавченко.

Башкан (руководитель) Гагаузии Ирина Влах рассказала, что АТО почувствовала в нашем городе верного друга и партнера. Она еще раз выразила благодарность за помощь, которую Санкт-Петербург оказал автономии: поставку медицинского оборудования.

Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

"Если сначала мы говорили о культурном диалоге с Россией, то сейчас мы переходим к деловому разговору. И первым шагом стал визит бизнесменов из Санкт-Петербурга в Гагаузию", - сказала Ирина Влах.

Однако пока у двух регионов есть проблемы с продвижением товаров производства Гагаузии из-за трудностей с сертификацией. Тем не менее для гагузских производителей выделили место на Хасанском рынке. По словам председателя комитета по развитию потребительского рынка Эльгиза Качаева, представители Россельхознадзора уже посещали Гагаузию и вопрос сертификации можно будет решить.

"Наш гагаузский бизнес активен в Санкт-Петербурге, и нам было бы интересно принимать участие в тендерах по государственным закупкам в вашем городе", - добавила Ирина Влах.

По её словам, бизнесменам двух регионов интересно создание упаковочного центра, производства сухофруктов и сушеных овощей и центра глубокой заморозки. Кроме этого, недавно 11 винодельческих компаний получили разрешение на экспорт своей продукции. Наконец, Гагузия подарит фуру фруктов детским учреждениям Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко сообщил, что правительство Санкт-Петербурга готово безвозмездно предоставить площади в Центре импортозамещения для постоянной экспозиции производителей Гагаузии. 

Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

14 июня в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга запланирована деловая часть программы Дней Гагаузии. Для бизнес-сообщества Санкт-Петербурга будет организована презентация экономического потенциала автономии в области экспортного сотрудничества и межрегиональной торговли. Состоятся круглые столы и биржа деловых контактов. На экспозиции гагаузских товаров петербуржцам представят 12 стендов, посвященных различным секторам экономики Гагаузии - от сувениров и изделий народного промысла до винодельческой, консервированной, шнековой и молочной продукции. На отдельных стендах в экспозиции расскажут о гагаузских брендах женской одежды, продемонстрируют национальные ковры ручной работы, продукты пчеловодства и изделия из овчины. Экспозиция будет работать до 15 июня.

В рамках Дней Гагаузии в Санкт-Петербурге состоится торжественное открытие Представительства Гагаузии в Санкт-Петербурге.

"Такого у нас никогда не было. И гагаузы, которые проживают здесь, смогут получить поддержку. А бизнес получит новую возможность", - считает Ирина Влах.

Георгий Полтавченко отметил, что Санкт-Петербург готов поделиться и опытом в медицинской сфере; по словам губернатора Санкт-Петербурга, информационные технологии позволяют проводить консультации и прием онлайн у ведущих медицинских специалистов. Он так же пригласил делегацию Гагаузии к участию в Форуме науки и образования. А лучших школьников из Гагаузии Санкт-Петербург примет на празднике "Алые паруса".

Санкт-Петербург готов помочь гагаузам развивать сферу туризма. Вице-губернатор Сергей Мовчан возглавит рабочую группу, которая будет на постоянной основе работать на развитие отношений.

"Когда мы подписывали соглашение о сотрудничестве Санкт-Петербургом трудно было себе представить такой темп", - сказала Ирина Влах.

Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

По итогам встречи было подписано Соглашения о сотрудничестве между Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Научно-исследовательским центром Гагаузии им. М.В.Маруневича.

Вечером 13 июня в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга пройдет концерт с участием национальных коллективов и заслуженных артистов Гагаузии и откроется художественная выставка именитых классиков гагаузского изобразительного искусства. В программе вечера - старинные народные песни и танцы в исполнении фольклорного ансамбля "Кадынжа", а также выступление известных эстрадных исполнителей - заслуженного артиста Республики Молдова Петра Петковича, заслуженного артиста Гагаузии Людмилы Тукан и Виталия Манжула.

14 июня в Библиотеке национальных литературы Санкт-Петербурга на Гороховой откроется выставка гагаузской литературы. Посетители смогут познакомиться с работами основоположников гагаузской поэзии и прозы, творчеством современных писателей на гагаузском и русском языках, а также с исследованиями, посвященными истории Гагаузии.

Закрыть