Яндекс.Метрика

Медики из США рассказали, сколько должны спать дети разного возраста

Выработанные рекомендации стали результатом десятимесячного проекта, в рамках которого группа экспертов рассмотрела 864 научные статьи, касающиеся взаимосвязи между продолжительностью сна и здоровья у детей.

Для здорового развития всем детям необходим особый режим сна. При этом его суточная продолжительность должна быть разной в разном возрасте. Свои рекомендации по этому поводу разработали специалисты из Американской академии сомнологии, которые для этого проанализировали 864 научные публикации по этому вопросу.

Работа длилась десять месяцев. В ходе нее медики выявляли зависимость между продолжительностью сна и здоровьем детей, классифицировала возможные факторы, влияющие на детское развитие, и проводили голосование.

В итоге получилось следующее: младенцам от 4 до 12 месяцев советуют спать по 12-16 часов ежедневно, детям от года до двух лет - 11-14 часов, детям от трех до пяти лет - 10-13 часов, от 6 до 12 лет - 9-12 часов, а подросткам достаточно 8-10 часов сна в сутки.

Как отметили врачи, регулярный и качественный сон улучшает внимание, поведение, память, психическое и физическое здоровье детей, повышает их успехи в обучении. Недостаток сна, наоборот, низводит все вышеперечисленное на нет, а также  увеличивает риск несчастных случаев, травм, гипертонии, ожирения, диабета и депрессии, появления суицидальных мыслей и попыток самоубийства.

Однако спать больше нормы тоже вредно. Это чревато гипертонией, сахарным диабетом, ожирением и проблемами с психикой.

Закрыть