Яндекс.Метрика

РПЦ отказалась от участия во Всеправославном соборе

На заседании Священного синода РПЦ было принято решение ходатайствовать о переносе Всеправославного собора в связи с тем, что несколько поместных церквей отказались участвовать в нем в намеченные ранее сроки.

Священный синод Русской православной церкви вслед за несколькими другими поместными церквями не будет принимать участие во Всеправославном соборе на Крите 16-26 июня. Такое решение принято сегодня на экстренном заседании Синода.

Представители РПЦ предложили перенести мероприятие на другой срок, поскольку этого попросила уже не одна церковь. Духовники других стран, в частности, мотивировали свои заявления тем, что некоторые документы и процедура собора не были должным образом проработаны.

"Мы не сможем участвовать во Всеправославном соборе… будем просить отложить его проведение" — сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

На прошлой неделе участвовать во Всеправославном соборе отказались Болгарская, Антиохийская, Грузинская и Сербская церкви. Последняя предложила отложить собор на более позднее время, а в уже намеченные сроки, по ее мнению, можно провести межправославное совещание.

Всеправославный собор не собирался уже более тысячи лет. К событию готовились почти 50 лет. Ранее Константинопольский патриарх, который должен председательствовать на соборе, объявил, что собор состоится в любом случае, даже если некоторые поместные церкви в нем не будут участвовать.

Закрыть