Яндекс.Метрика

Савику Шустеру снова разрешили работать на Украине

Киевский суд отменил приказ городского центра занятости об аннулировании разрешения журналиста на работу в стране.

Тележурналисту Савику Шустеру, которому ранее запретили работать на Украине, восстановили право на трудовую деятельность в стране. Соответствующее решение принял Окружной административный суд Киева по иску телестудии журналиста к Киевскому городскому центру занятости.

Суд встал на сторону истца и постановил отменить приказ центра занятости об отмене разрешения Шустера на трудовую деятельность на Украине. Это было сделано после того, как Государственная служба занятости и Государственная фискальная службы Украины заявили, что в отношении Шустера возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов.

Адвокаты журналиста заявили, что этого факта недостаточно для того, чтобы отказать ему в продлении разрешения на работу, подозрение в совершении преступления ему не вручили. К тому же, по словам представителей защиты, телестудия Шустера "3S" - стабильный налогоплательщик.

Самого Шустера на суде не было. Суд оставил ответчику право на обжалование решения.

Гражданину Канады Савику Шустеру в апреле аннулировали разрешение на работу на Украине, после чего он начал заявлять, что на него пытаются оказать давление. Директор телеканала "Киев" Светлана Криворучко отметила, что Шустер заключил соглашение с каналом для трансляции своего шоу до конца 2016 года. Позднее Центральный аппарат Госслужбы занятости Украины сообщил, что приостановил действие решения об аннулировании права на работу Шустера до выяснения обстоятельств.

Закрыть