Яндекс.Метрика

Террорист из Орландо планировал нападение на центр отдыха Уолта Диснея

Всемирный центр отдыха Омар Матин посещал вместе с женой в апреле. Тогда-то он и привлек внимание злоумышленника.

Виновник трагедии в ночном клубе Pulse в Орландо, штат Флорида, мог совершить нападение и на "Всемирный центр отдыха Уолта Диснея", который расположен недалеко от города, где накануне произошла трагедия.

Об этом сообщил журнал People со ссылками на источники в правоохранительных органах. По данным издания, террорист Омар Матин, который устроил стрельбу со взрывом в ночном клубе, в результате которой погибли около 50 человек, а также захватил заложников, в апреле посещал центр отдыха вместе со своей супругой Ноор Захи Салман.

Как отметили в полиции, диснеевский центр мог привлечь внимание террориста тем, что там нет особо хитрой системы безопасности. Президент США Барак Обама, соболезнуя родным и близким погибших, заявил, что "это могло произойти в любом месте".

Инцидент произошел в ночь на воскресенье. Ранее президент США Барак Обама назвал стрельбу во Флориде терактом и актом ненависти, а лидер России Владимир Путин выразил соболезнования своему американскому коллеге в связи со случившимся.

Нападения на клуб Pulse устроил Омар Матин, американец афганского происхождения. Он был вооружен пистолетом и автоматической винтовкой, которыми владел легально.

От его пуль погибло 50 человек, еще 53 получили ранения. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в России).

Закрыть