Яндекс.Метрика

Губернатор Петербурга выразил соболезнования близким композитора Олега Каравайчука

Музыкант и композитор скончался в минувшие выходные в возрасте 88 лет.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил слова соболезнования родственникам, друзьям и близким композитора Олега Каравайчука, который скончался в минувшие выходные в возрасте 88 лет.

"Ушел из жизни человек, писавший удивительную музыку. Его необычный талант, глубочайшее понимание музыкальных основ позволили ему создать настоящие шедевры в самых разных жанрах. Олег Николаевич сотрудничал с известными режиссерами театра и кино, написал музыку к многим известным кинофильмам и  спектаклям, в полной мере разделив их успех у зрителей", - говорится в обращении губернатора, опубликованном на сайте Смольного.

Глава города отметил, что память о композиторе всегда будет жива, а его музыку будут слушать многие поколения.

Олег Каравайчук, советский и российский композитор, ушел из жизни 13 июня в Петербурге. Композитор родился в Киеве 28 декабря 1927 года в семье скрипача. Написанием музыки он занимался с самого раннего детства. В 1945-1951 годах он учился в Ленинградской государственной консерватории по классу фортепиано. С 1953 года он работал в кино, среди его самых известных работ - музыка к фильмам "Мама вышла замуж", "Монолог", "Город мастеров", "Нога", всего - более чем к 150 картинам. 

Прощание с композитором состоится 18 июня. Начало гражданской панихиды в 11:00 мск.

Закрыть