Яндекс.Метрика

Коалиция США в Сирии не подтверждает гибель лидера ИГ в Ракке

Сообщение о ликвидации аль-Багдади неточное, отметили в информбюро командования ВС Ирака, которое отправляло в коалицию по этому поводу запрос.

В международной коалиции по борьбе с террористами в Сирии и Ираке пока не могут с уверенностью подтвердить сообщения СМИ о гибели при бомбардировке Ракки лидера организации "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ - организация запрещена в России).

Как пояснили в информбюро командования ВС Ирака, которое направляло в коалицию официальный запрос по этому поводу, сообщение, ранее появившееся в СМИ, нельзя назвать точным.

"Сообщение о ликвидации аль-Багдади неточное, я лично отправлял письмо в пресс-службу международной коалиции, и мне ответили, что пока это не подтверждено", — цитирует представителя информбюро агентство Sputnik.

Ранее британская газета Mirror сообщила о том, что сами террористы ИГ подтвердили факт гибели аль-Багдади в Ракке. Во время авианалета бомба попала в автомобиль, в котором ехал лидер террористов. 

Сообщения о смерти Абу Бакра аль-Багдади (настоящее имя - Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) появляются не в первый раз. Весной прошлого года СМИ писали, что он был тяжело ранен и умер в больнице в Ракке. Позднее эти слухи не подтвердились.

Закрыть