Яндекс.Метрика

Космонавт Геннадий Падалка покорил Эльбрус

Легендарный космонавт Роскосмоса Геннадий Падалка поднялся на Эльбрус с хрустальным "Сердцем мира". Герой России и абсолютный рекордсмен мира по проведенному на орбите времени совершил восхождение в рамках проекта Эльбрус 2016 – Россия. Сердце мира".

Легендарный космонавт Роскосмоса Геннадий Падалка поднялся на Эльбрус с хрустальным "Сердцем мира". Герой России и абсолютный рекордсмен мира по проведенному на орбите времени совершил восхождение в рамках проекта Эльбрус 2016 – Россия. Сердце мира".

"На вершину, невзирая на все проблемы и сложности, из семи человек сумели подняться двое — Геннадий Иванович Падалка и ваш покорный слуга, остальные вернулись с седловины", — рассказал РИА "Новости" руководитель экспедиции по восхождению — авиаконструктор и летчик-испытатель Александр Бегак.

Падалка и Бегак поднялись на высоту 5642 метра над уровнем моря. Причем восхождение велост в сложных условиях:сильный ветер до 20 метров в секунду и температура до минус 19.

На вершину горы Падалка и Бегак доставлен флаг России и хрустальное "Сердце Мира" - это прозрачный шар, внутри которого изображено 12 основных символов религий России и написано "Россия. Сердце Мира!" на разных языках.

Такое же "Сердце Мира" хранится на Южном полюсе в музее " Амундсен — Скот" и лежит на дне Северного Ледовитого Океана. "Этот шар — как напоминание о единстве всех наших граждан, о нашей многоконфессиональности, самобытности, о том, что нас объединяет", —объяснил Александр Бегак.

Напомним, Геннадий Падалка пять раз бывал на орбите и провел в космосе  878 суток 11 часов 29 минут и 24 секунды. Цель космонавта -  установить рекорд в одну тысячу суток вне Земли.

Закрыть