Яндекс.Метрика

Смерть в тюрьме: следователи узнают тайну кончины экс-зенитовца Владимира Долгополова

ГСУ СК РФ по Петербургу начало доследственную проверку по факту смерти экс-зенитовца Владимира Долгополова. Осужденный за избиение жены мужчина умер 12 июня в больнице им. Ф.П. Гааза УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

ГСУ СК РФ по Петерургу начало доследственную проверку по факту смерти экс-зенитовца Владимира Долгополова. Осужденный за избинение жены мужчина умер 12 июня в больнице им. Ф.П. Гааза УФСИН РФ по  Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В больнице Долгополов находился с 20 мая 2016 года. "По предварительным данным причиной смерти умершего является заболевание", - сообщили в ГСУ СК РФ по городу.

Решение о возбуждении или невозбуждении дела будет принято по итогам доследственной проверки. Напомним, Владимир Долгополов попал в больницу из СИЗО, где ожидал отправки в колонию. У футболиста диагностировали частичный паралич, что отложило его этапирование. Напомним, Долгополов был приговорен к 10 годам реального срока.

Следствие и суд доказали, что Владимир Долгополов в ночь на 18 сентября 2014 года в одной из квартир дома 51 корпус 1 по Дунайскому проспекту поссорился с женой и жестоко избил ее, в результате чего она скончалась на месте происшествия. 

Во время судебных оглашались драматичные подробности семейной жизни семьи Долгополовых. Сообщалось, что жена бывшего футболиста около 10 лет страдала от алкоголизма. Муж и дочь регулярно отправляли близкого человека лечиться, но женщина вновь и вновь срывалась. Несколько раз уходила из дома в неизвестном направлении и пропадала по нескольку дней. Однажды, как сообщила защита подсудимого, семья даже обращалась в полицию с заявлением о розыске Натальи Долгополовой.

После произошедшего 18 сентября в 2014 году, Владимир Долгополов сам вызвал скорую помощь и сообщил, что его 49-летняя жена мертва. Приехавшие на место врачи зафиксировали на теле женщины следы от побоев. Супруг погибшей стал одним из первых подозреваемых. Эксперты заключили, что женщина скончалась от тупой травмы живота, вызвавшей внутреннее кровотечение.

Свою вину ветеран "Зенита" не признавал и утверждал, что нашел тело жены на кухне, а избить ее могли на улице. Защита обжаловала решение суда в вышестоящей инстанции, но там лишь подтвердили ранее вынесенный приговор.

В составе "Зенита" Владимир Долгополов играл с 1980-го по 1992-й. В 1984 году в составе команды он стал чемпионом СССР. После ухода из "Зенита", он играл в Финляндии, затем работал в службе безопасности в компании "Адамант", исполнительным директором в ресторане. Около 9 лет назад он вновь вернулся в "Зенит" в качестве руководителя проекта по связям с болельщиками. Так он проработал до 2009 года, а после стал менеджером по работе с ветеранами клуба.

Закрыть