Яндекс.Метрика

СМИ: лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади убит при авианалете на Ракку

Якобы лидер запрещенной в России организации "Исламское государство" не выжил во время операции, которая проводилась самолетами коалиции, возглавляемой США.

Американские СМИ со ссылкой на новостное агентство, приближенное к боевикам на Ближнем Востоке, заявили о гибели лидера "Исламского государства" (запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади при бомбардировке непризнанной столицы ИГ, сирийского города Ракки.

Об этом, в частности, пишет издание Mirror, уточняя, что авианалет был совершен самолетами коалиции по борьбе с террористами, возглавляемой США. 

"Абу Бакр аль-Багдади был убит в ходе авиаудара коалиции по Ракке на пятый день Рамадана", — сказано в сообщении агентства.

Сообщение к этому моменту подтвердили боевики. По сообщениям средств массовой информации, ссылающихся на иракские спецслужбы, аль-Багдади был уничтожен в результате попадания снаряда в автомобиль лидера ИГИЛ в Ракке.

Абу Бакр аль-Багдади руководил "Исламским государством" с июня 2014 года. За это время ИГ смогла закрепиться на захваченных ранее территориях, численность группировки, по разным данным, достигла 50-200 тыс. человек.

Закрыть