Яндекс.Метрика

В НАТО намерены разместить в Польше и Прибалтике четыре батальона

Как отметили в альянсе, подразделения планируется перебросить в Восточную Европу в начале 2017 года, но конкретных сроков так и не назвали.

Четыре многонациональных батальона НАТО в странах Балтии и Польше могут быть размещены уже в начале 2017 года, однако конкретные сроки до сих пор так и не ясны. Об этом журналистам заявил высокопоставленный представитель альянса.

По его словам, завтра министры обороны стран-членов НАТО соберутся для согласования вопроса. По данным, озвученным постпредом США при альянсе Дугласом Льютой, каждый из батальонов может состоять из 800-1000 человек. Сменяться они будут каждые шесть-девять месяцев. Таким образом будет обеспечено постоянное присутствие войск альянса на территории стран Восточной Европы. 

Основную часть сил каждого такого батальона будет представлять одна из стран альянса. Ранее сообщалось, что два из них будут сформированы в основном из военных США и Германии, а один - из британских военнослужащих.

"Если быть реалистами, мы рассматриваем начало следующего года. Но я не могу назвать точные сроки, я думаю, что более четкие указания будут к саммиту в Варшаве", — цитирует РИА Новости представителя альянса.

Закрыть